г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Опасная мода в молодежной среде»

15 июня для обучающихся Архангельского политехнического техникума, проживающих в общежитии, была организована лекция о вреде никотинсодержащей продукции, которую провела психолог, консультант кабинета помощи при отказе от табака Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анна Николаевна Буланова.

На сегодняшний день, по словам эксперта, по стране отмечается высокий рост распространения и потребления никотинсодержащей продукции, целью которых является доступная доставка никотина в организм и быстрое формирование у человека зависимости. Анна Николаевна обратила внимание на то, что не существует никаких устройств, которые не наносили бы вреда здоровью. Никотин, по ее мнению, является одним из самых опасных веществ. 

Психолог рассказала, что такое никотин, разъяснила его состав, описала виды, способы воздействия, последствия употребления, указала на основные ошибки людей, решивших отказаться от курения. По словам Анны Николаевны, отслеживая тенденции так называемой «моды» в молодёжной среде, необходимо понять причину, по которой человек начал употреблять какое-то вещество. Поиск этой причины должен стать основой пути самих ребят к пониманию того, что курение, употребление никотина, не важно, в какой форме, будь то электронные устройства, снюсы или обычные сигареты, опасно для здоровья.

После лекции специалист предложила всем желающим проверить содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью прибора «Ангиоскан».