г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Отечества отец!..»

6 июня в Архангельском политехническом техникуме в преддверии празднования 350-летнего юбилея Петра Великого прошла историко-интеллектуальная викторина «Великий царь и реформатор», посвященная жизни и деятельности первого российского императора.

Мероприятие было разработано и проведено преподавателем обществоведческих дисциплин Еленой Юрьевной Заглубоцкой и преподавателем русского языка и литературы Натальей Геннадьевной Васильевой.

В викторине приняли участие три команды первокурсников: команда группы № 43 (специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий») под названием «Нолики»,  группы № 17 (профессия «Сварщик (ручной и частично механизированной  сварки (наплавки))»), которые придумали себе громкое название «Русские идут домой», и команда группы № 32 (профессия «Пекарь») с очень актуальным названием «Окно в Европу».

В ходе мероприятия командами было сыграно два тематических тура, блиц-турнир и финал, результаты которых строго и справедливо оценивали члены жюри — преподаватель Наталья Геннадьевна Васильева и педагог-психолог техникума Тамара Олеговна Тюлюбаева. Многие вопросы ребятам и девочкам показались трудными, но они не растерялись и там, где не хватило знаний, постарались дойти до правильного ответа при помощи логики. Лучше всего это удалось команде группы № 32 «Окно в Европу», которые и стали победителями викторины. Второе место у группы № 17, третье досталось команде группы № 43.

«Такие мероприятия помогают подросткам осмысливать исторический опыт предшествующих поколений. Сейчас, в наши дни, молодому поколению очень важно в полной мере осознать значимость преобразований эпохи Петра Великого для дальнейшего развития России», — подчеркнула преподаватель Елена Юрьевна Заглубоцкая.