г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Встреча с прошлым»

13 мая обучающиеся Архангельского политехнического техникума из группы № 40 (специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта») совместно с преподавателем культурологии Еленой Юрьевной Заглубоцкой и руководителем группы Еленой Васильевной Нестеровой посетили экскурсию по экспозиции «Портрет в старинном интерьере» в Старинном особняке на Набережной.

Экспозиция дает возможность проследить смену художественных стилей в развитии интерьера конца XVIII – начала XX вв.

Пять залов особняка – портретная, мужской кабинет, голубая гостиная, будуар и столовая – перемещают нас в давно ушедшее время. Мебель, картины, зеркала, фарфор, бронза наполняют особняк духом прежних эпох и возвращают нас к некогда неторопливой осознанной городской жизни.

В конце экскурсии ребята с удовольствием отвечали на вопросы экскурсовода о том, что им больше всего запомнилось и какие экспонаты из каких залов понравились.

«Благодаря таким экскурсиям наши обучающиеся имеют возможность прикоснуться к прошлому, ощутить его воочию. Без этого невозможно формирование полноценной, гармонически развитой личности. Ведь только сохраняя традиции и бережно относясь к истории родного города и страны, можно уверенно смотреть в будущее», — подвела итог экскурсии Елена Юрьевна Заглубоцкая.