г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Благословите женщину…»

28 апреля в Архангельском политехническом техникуме в группе № 10 (профессия «Мастер отделочных, строительных и декоративных работ») в рамках Декады патриотического воспитания прошёл классный час «Благословите женщину…», посвященный подвигу советских девушек и женщин в годы Великой Отечественной войны.

Ребята совместно с преподавателем обществоведческих дисциплин, руководителем группы Заглубоцкой Еленой Юрьевной беседовали о том, как в годы Великой Отечественной войны воевали и героически трудились в тылу их прабабушки и прапрабабушки, о том, как в семьях хранят память о героях. Затем Елена Юрьевна рассказала о подвигах девушек, доблестно сражавшихся с врагом на фронте и в партизанских отрядах: Людмилы Павличенко, Розы Шаниной, бесстрашных военных летчиц 46-го гвардейского авиационного полка, прозванных фашистами «ночными ведьмами», партизанки Зины Портновой, подпольщиц из краснодонской организации «Молодая гвардия» Ульяны Громовой и Любови Шевцовой, а также девушек-санитарок, храбро бросавшихся в самое пекло сражения, чтобы вынести с поля боя раненых.

Нельзя было не упомянуть о трудовом подвиге женщин, девушек, девочек, трудившихся у станков, в колхозах, на строительстве военных укреплений. А еще – о  великом материнском подвиге тех женщин, у которых война забрала не одного и не двух, а семерых, восьмерых и даже девятерых сыновей. Под конец классного часа Елена Юрьевна у Стены Памяти рассказала о женщинах-ветеранах Архангельского политехнического техникума – участницах Великой Отечественной войны и труженицах тыла.

«Сколько бы десятилетий не прошло, как бы ни менялись представления о роли женщины в обществе, в памяти подрастающего поколения навсегда должен сохраниться образ настоящей советской женщины — патриотки, бойца, труженицы, солдатской матери», — подвела итог классного часа Елена Юрьевна.