г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Оружие великой Победы»

22 апреля в Архангельском политехническом техникуме, в группе № 10 (профессия «Мастер отделочных строительных и декоративных работ») в рамках Декады патриотического воспитания прошел классный час «Оружие великой Победы».

Руководитель группы, преподаватель обществоведческих дисциплин Елена Юрьевна Заглубоцкая провела с ребятами беседу о том, что огромный вклад в дело великой Победы внесли не только бойцы и командиры Красной Армии, но и конструкторы, изобретатели, инженеры, ученые – все те, кто создавал уникальное и смертоносное для врага оружие, кто ковал победу в тылу. Они трудились, беззаветно любя Родину, отдавая все свои силы и здоровье будущей Победе. Эти советские люди – коммунисты, комсомольцы – такие же герои, как и те, кто при помощи этого оружия бил врага, истреблял фашистскую нечисть на фронте.

Разговор шел о тех видах оружия, которые стали легендой. Преподаватель и ребята вспомнили знаменитый Т-34 и его изобретателя – Михаила Ильича Кошкина, поговорили о художественном фильме, который был посвящен этому танку. Конечно же, нельзя было не сказать о знаменитых реактивных минометах БМ-13 – прославленных  «Катюшах», о «летающем танке» – штурмовике «Ил-2». После беседы ребята посмотрели научно-популярные видеоролики из серии «Оружие Победы» об этих видах вооружений. В конце несколько слов было сказано об изобретателе знаменитой кирзы – Иване Васильевиче Плотникове. Благодаря прочности этого материала и его способности удерживать тепло миллионы советских бойцов прошли тысячи километров фронтовых дорог – до самого Берлина.

«Главное, что наша Победа в мае 1945 года стала воистину общенародным делом. Никто не остался в стороне: ни те, кто сражался на фронте, ни те, кто выращивал хлеб, шил одежду для бойцов, рыл укрепления, ни те, кто выносил с поля раненых и возвращал их в строй. И, конечно, вклад в Победу тех, кто создавал оружие, способное своей эффективностью и мощью в разы поднять боевой дух советских воинов, неоспорим», — подвела итог классного часа Елена Юрьевна.