г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Лучший в учебе – лучший в профессии!»

12 апреля обучающиеся Архангельского политехнического техникума по профессии «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий», проходящие обучение по адаптированной основной программе профессионального обучения, приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе обучающиеся соревновались в выполнении теоретического задания в виде теста на знание инструментов и приспособлений для выполнения практического задания. По итогам первого тура лучшим стал Дмитрий Кулаков, второе место занял Денис Кузин, на третьем — Сергей Садовников. Второй этап включал в себя практическое задание — изготовления из дерева коробки для гвоздей и саморезов. Задание было осложнено тем, что не были даны все размеры изделия, и часть расчетов нужно было производить самостоятельно.

При выполнении задания обучающиеся использовали контрольно-измерительные приборы, работали столярными инструментами. При окончательном подведении итогов оценивались не только качество, скорость изготовления и умение пользоваться инструментами, но и знание основ техники безопасности, а также поддержание порядка на рабочем месте. Члены жюри — Олег Александрович Никитёнак, Михаил Александрович Горбатенко и Антон Сергеевич Павлов – подвели итоги конкурса. По результатам двух этапов первое место в конкурсе профмастерства «Лучший по профессии» занял Дмитрий Кулаков, второе — Даниил Подгорнов, третье место досталось Виктору Пустошному. Обладатели призовых мест получили почетные грамоты и ценные призы.

«Проведение конкурсов профессионального мастерства способствует совершенствованию профессионального образования, внедрению новых форм и средств формирования и развития профессиональных компетенций. Профессиональные конкурсы оказывают благоприятное влияние и на престиж профессии, и на раскрытие новых возможностей для профессионального совершенствования, творчества», — пояснил член жюри конкурса, преподаватель политеха Олег Александрович Никитёнак.