г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Психолого-информативная работа»

1 апреля в 3 корпусе Архангельского политехнического техникума были проведены занятия с обучающимися по адаптированным основным программам профессионального обучения  по профессиям «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий», «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», «Пекарь» и «Портной».

В мероприятии приняло участие более 30 обучающихся. Занятие проводили специалисты Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи несовершеннолетним и их родителям «Надежда»: педагог-психолог Андрей Алексеевич Тугаринов и социальный педагог Ян Алексеевич Лагутенко.

Андрей Алексеевич провёл с ребятами занятие по теме «Своё мнение», цель которого — развитие личностных качеств и умения формировать собственное мнение. Обучающиеся проходили практические тренинги,  в ходе которых необходимо было, опираясь на описание человека, изображённого на портрете, составить суждение о нём, как о личности. Также ребята принимали участие в упражнениях, направленных на формирование умения доказывать свою точку зрения.

«На таких занятиях ребята учатся аргументировать свою точку зрения и  выражать своё мнение, в результате чего происходит совершенствование  навыков взаимодействия в социуме»,  — подытожил занятие педагог-психолог Андрей Алексеевич Тугаринов.

В рамках занятия по теме «Кибербезопасность» Ян Алексеевич Лагутенко познакомил обучающихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет, озвучил опасность вербовки в террористическо-экстремистские группировки и совместно с ребятами обсудил правила безопасного поведения в сети.

«Такие занятия способствуют более глубокому осмыслению проблемы экстремизма и терроризма в социальных сетях и помогают выработать  собственную гражданскую позицию по отношению к данному явлению», — пояснила начальник отдела по обучению, воспитанию и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Галина Николаевна Солодягина.