г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Дорога к здоровью»

С октября 2021 года ребята из 3 корпуса Архангельского политехнического техникума —  обучающиеся группы  №29 по  адаптированной основной программе профессионального обучения  по профессии «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий»  — в полном составе начали посещать бассейн «Норд Арена».

Тренером группы является Анастасия Валерьевна Иппатова, прошедшая подготовку по адаптивной физической культуре в Северном Арктическом Федеральном Университете.

С 3 февраля 2022 года руководство бассейна «Норд Арена» выделило нашим обучающимся еще одну дорожку и второго тренера. К занятиям в бассейне смогли приступить обучающиеся групп: № 33 (профессия «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин»), № 39 (профессия «Портной»),  № 9 (профессия «Мастер отделочных строительных и декоративных работ»). Все пловцы были разделены на две группы. В первую вошли ребята, умеющие хорошо плавать, а во вторую —  начинающие спортсмены.

Польза плавания для организма доказана и неоспорима. Этот вид спорта имеет множество преимуществ: укрепляет здоровье, мышечный корсет, а также является одним из видов кардиотренировок. Учеными доказано, что во время занятий в воде вырабатывается гормоны счастья – эндорфин и серотонин.

«Занятия в бассейне полезны всем без исключения, независимо от пола, возраста, наличия или отсутствия каких-либо заболеваний. Плаваньем могут заниматься все!»  —  отметила Татьяна Николаевна Телицына, педагог-психолог Архангельского политехнического техникума, организатор посещения бассейна обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.