г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Преступления против человечности»

19 января в Архангельском политехническом техникуме в группе № 10 (профессия «Мастер отделочных строительных и декоративных работ») прошел классный час, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста и приближающейся очередной годовщине освобождения Красной Армией заключенных из лагеря смерти «Аушвиц» (г. Освенцим).

Ребята вместе с руководителем группы Еленой Юрьевной  Заглубоцкой рассуждали о том, что такое национализм, почему он ничего общего не имеет с патриотизмом и любовью к своему народу, о том, что в основе любой националистической идеологии, будь то фашизм или нацизм, лежит лишь человеконенавистничество. Елена Юрьевна раскрыла сущность понятия «геноцид», который подразумевает не просто негативное отношение к представителям других рас и национальностей, но и планомерное их уничтожение. В гитлеровской Германии истребление стариков, женщин, детей, инвалидов, военнопленных, евреев, славян, цыган было поставлено на поток, и ужасов, подобных тем, что творились в организованных по всей Европе нацистскими преступниками лагерях смерти, история еще не знала.

Одним из самых страшных концлагерей смерти был «Аушвиц-Биркенау», расположенный в польском городке Освенцим. По словам Рудольфа Гёсса – коменданта лагеря – за все время существования «Аушвица» было зверски убито, замучено, сожжено в печах более 4 миллионов человек. «Arbeit macht frei» («Работа делает свободным») — эти циничные слова, выкованные в железе, венчали врата ада на земле, и тысячи людей, проходивших через эти врата, невольно читали их, еще не зная, что обратно уже никогда не выйдут.

Жуткий конвейер по производству смерти был остановлен 27 января 1945 года, когда войска 1-го украинского фронта вошли в Освенцим и освободили чудом оставшихся в живых узников «Аушвица».  

Ребята вместе с Еленой Юрьевной посмотрели отрывки из фильма «Аушвиц: инструкция по НЕприменению». Почти каждый кадр в этом фильме – это страдания и боль. Смотреть было очень тяжело.

«От того, что мы увидели, волосы вставали дыбом, — поделился  впечатлениями Данил Шамсутдинов, обучающийся группы № 10. – Но видеть это нужно, и помнить об этом необходимо… Иначе кошмар под названием «нацизм» может повториться вновь, как уже случилось в Одессе 2 мая 2014 года».