г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Коррупции – НЕТ!»

9 декабря в группах 1 и 2 курсов  № 9 и № 10 (профессия «Мастер отделочных строительных и декоративных работ») в рамках Дня борьбы с коррупцией состоялся классный час «Вместе против коррупции».

Преподаватель Елена Юрьевна Заглубоцкая рассказала ребятам историю возникновения коррупции, которая, проистекая  из древнейших традиций, существовала еще во времена Древнего Египта, и население, целиком и полностью зависевшее от милостей богов, а, значит, от милостей жрецов, подносило им богатые и щедрые дары. Вспомнили обучающиеся и историю России, когда во времена деда Ивана Грозного появились так называемые «кормленщики», которые и стали прообразом современных коррупционеров.

Совместно с преподавателем будущие отделочники разобрались, каковы причины коррупции, назвали сферы, в которых засилье коррупционеров чувствуется особо сильно.

Затем ребята пробовали отгадывать анаграммы. В слове, связанном с темой «Коррупция», переставлялись буквы, а обучающиеся должны были догадаться, что это за слово. Задание оказалось забавным, вызвало немало улыбок, так как не сразу получилось составить из набора букв то, что нужно, но со всеми шестью словами  ребята справились быстро.

В конце все вместе рассматривали ситуации и пытались определить, что является коррупционным действием, а что – нет. «В конце классного часа мы вместе с ребятами задумались над словами великого мыслителя Нового времени Томаса Гоббса. Он говорил, что коррупция «есть корень, из которого вытекает во все времена и при всяких соблазнах презрение ко всем законам». С великим философом согласились все», — подвела итог классного часа Елена Юрьевна.