г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Политех дает старт новому образовательному этапу»

8 декабря в Архангельском политехническом техникуме прошло торжественное открытие мастерских,  отремонтированных и оснащенных благодаря  выигранному гранту федерального бюджета в виде субсидий в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование»».

В политехническом техникуме перед обучающимися распахнули двери четыре мастерские по компетенциям: «Малярные и декоративные работы»,  «Столярное дело»,  «Ландшафтный дизайн» и «Электромонтаж». Их материально-техническая база соответствует всем современным требованиям.

«Развитие нашего профессионального образования не стоит на месте, оно развивается и идет в ногу со временем. Оборудование, которое появилось в мастерских техникума — не вчерашнего и даже не сегодняшнего дня,  а оборудование будущего; оно полностью соответствует мировым стандартам и, в частности, стандартам  WorldSkills», — пояснил министр образования Архангельской области Олег Владимирович Русинов.

Целью создания мастерских является практическая  подготовка обучающихся в соответствии с современными требованиями. Для реализации проекта были привлечены средства федерального, областного бюджетов и средства учреждения от приносящей доход деятельности

«Благодаря слаженной работе коллектива нам удалось отремонтировать более тысячи квадратных метров учебных площадей, закупить и установить две тысячи семьсот восемьдесят единиц учебно-лабораторного и производственного оборудования, создать четыре мастерские, двадцать одно рабочее место, аккредитовать центр для проведения демонстрационных экзаменов», — рассказал Дмитрий Петрович Ермолин, директор политехнического техникума.

Во время открытия прозвучал гимн политехнического техникума в исполнении обучающихся и преподавателей. Затем все присутствующие совершили экскурсию по мастерским, во время которой предлагалось пройти небольшие мастер-классы на новом оборудовании.

Обучающиеся политеха также не остались в стороне от столь знаменательного события в жизни родной альма-матер и могли наблюдать за церемонией открытия мастерских в формате онлайн-трансляции.