г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Финансы – это залог будущего»

22 сентября в Архангельском политехническом техникуме прошла интеллектуальная игра «Финансовая разблокировка», построенная по принципу всемирно известного турнира «Что? Где? Когда?».

Игра проходила на онлайн-платформе: на экране появлялись вопросы, которые задавал ведущий, ответы на них необходимо было дать в течение одной-двух минут – всё зависело от сложности материала.

Вопросы и задачи игры носили прикладной характер: рассчитать переплату по кредиту, оценить собственные финансовые возможности, выбрать наиболее выгодные условия по вкладу.

В игре приняло участие более 40 обучающихся по специальностям: «Монтаж, наладка и эксплуатация промышленных и гражданских зданий», «Садово-парковое и ландшафтное строительство» и профессии «Сварщик». Ребята узнали новую для себя терминологию, разобрались с функциями различных финансовых организаций, повторили базовые принципы финансовой безопасности.

«В последнее время тема финансовой грамотности очень актуальна. Теперь выгодно иметь знания в этой сфере. Ситуация с пандемией – хорошая проверка для всех людей, особенно для тех, кто не имеет подушку безопасности – минимальных накоплений, чтобы в непредвиденной ситуации иметь возможность закрыть свои финансовые обязательства. Викторина создает необходимые условия, чтобы каждый участник не только получил новые знания по финансовой грамотности, но и пропустил их через себя, критически осмыслил и применил, перевел в конкретное игровое действие и получил обратную связь», — пояснила Юлия Шулепина, финансовый консультант Министерства финансов РФ, обладатель серебряного грейда среди финансовых консультантов России.