г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Трудом прославлен человек»

В начале мая в Архангельском политехническом техникуме в группе № 10 («Мастер отделочных строительных и декоративных работ») состоялся Урок трудовой доблести, посвященный архангелогородцам, героически ковавшим победу в тылу.

Ребята вместе с преподавателем истории Еленой Юрьевной Заглубоцкойрассуждали о том, почему именно в СССР – первом социалистическом государстве – начало формироваться совершенно иное, нежели на Западе, отношение к человеку труда, вспомнили славные страницы истории, связанные со стахановским движением, узнали, как в стране Советов государство отмечало и награждало тех, кто ставил трудовые рекорды, проявлял исключительные заслуги перед государством, содействовал подъёму народного хозяйства, культуры, науки, росту могущества и славы СССР.

Преподаватель рассказала о трудовых достижениях архангелогородцев, сумевших в кратчайшие сроки перевести экономику города на военные рельсы, по 14 часов трудившихся в порту во время разгрузки поставок по ленд-лизу, переправлявших технику и продовольствие на фронт, ловивших рыбу для голодающего Архангельска, изготовлявших на заводах города бронированные аэросани, корпуса мин, бомб, гранат, ящики для снарядов, сани, лыжи, ружейные заготовки, детали для самолетов и другую продукцию. Особый интерес вызвал рассказ о достижениях архангельских ученых, в том числе об исследованиях выдающегося альголога Ксении Петровны Гемп, сумевшей вместе со своей командой наладить выпуск нативного пенициллина.

За великие трудовые и боевые заслуги Архангельску в 2009 году было присвоено звание «Город воинской славы».

Затем ребята рассказали о своих родных и близких, трудившихся в Архангельске в годы войны – прабабушках и прадедушках, которым к началу Великой Отечественной было от 13 до 19 лет. Кто-то из них работал на заводах, кто-то трудился в госпитале санитарками, многие из них – совсем еще мальчишки и девчонки – тушили зажигательные бомбы.

«Очень хотелось бы вернуть ребятам веру в то, что человек труда – это звучит гордо, что именно рабочий, крестьянин, инженер, учитель, врач – фундамент благополучия государства, а вовсе не блогеры и не «светские львицы»,– поделилась впечатлениями об уроке Елена Юрьевна Заглубоцкая, преподаватель истории.