г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Он-лайн мошенничество»

30 апреля в Архангельском политехническом техникуме прошло мероприятие на тему «Финансовая безопасность», основной целью которого является недопущение преступлений в отношении работников образования, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.


Перед собравшимися преподавателями и мастерами производственного обучения техникума выступил Евгений Пестов, заместитель начальника отдела по обслуживанию Ломоносовского округа СУ УМВД России по городу Архангельску, капитан юстиции.
Данная тема является актуальной, так как по информации от УМВД России по Архангельской области, в 1 квартале 2021 года в отношении учителей, воспитателей детских садов, интернатов и иных работников в сфере образования совершено более 10 преступлений (краж и мошенничеств), связанных с хищением денежных средств с использованием современных средств телекоммуникации и причинен ущерб более чем на 3 миллиона рублей.


В ходе беседы Евгений Пестов, помимо подобных примеров, также приводил ситуации, которые должны насторожить любого человека (подозрительные звонки, продажа/покупка товара в сети Интернет, необычные письма от друзей/знакомых, сообщения о различных несчастных случаях и так далее). Сотрудники техникума активно участвовали в беседе, задавали возникающие вопросы, делились подобными историями из своей жизни.


В конце мероприятия Евгений Пестов поделился разработанными памятками, в которых содержалась информация о том, как вести себя в случае столкновения с мошенниками.