г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Я помню! Я горжусь!»

9 апреля в Архангельском политехническом техникуме прошла благотворительная ярмарка, посвященная сбору средств на реализацию проекта «Памяти неугасающий огонь», завершением которого в сентябре 2021 года в техникуме будут установлены три памятных стенда, посвященных военным конфликтам: Отечественной, Афганской и Чеченской войнам.

В течение нескольких месяцев ребята и педагоги изготавливали своими руками, мастерили целыми семьями и выпекали вместе с мастерами производственного обучения изделия для ярмарки. Торжественное открытие началось с небольшого выступления обучающихся, в котором они вспомнили павших героев и рассказали о проекте. На открытии ярмарки присутствовали почетные гости, мамы павших героев Александра Викторовича Голика и Антона Владимировича Рязанцева, Валентина Ивановна Власова и Татьяна Аркадьевна Соснина-Рязанцева, представители Архангельской региональной общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. А также председатель совета ветеранов федеральной службы безопасности России по Архангельской области Николай Анатольевич Брызгалов и заместитель начальника отдела кадров федеральной службы безопасности России по Архангельской области Денис Васильевич Галашев. От общественной благотворительной региональной организации «Долг» присутствовал председатель Александр Дмитриевич Лелетко.

Во время открытия ярмарки гости и участники почтили память всех павших героев минутой молчания.

«Эти ребята – наши близкие, они отдали свои жизни за нас с вами в Великой отечественной войне, Афганской войне, Чеченской войне. Благодаря им не приехали террористы на нашу землю, и мы с вами живы, здоровы. Поэтому это благое и великое дело помнить о тех, кто за нас отдал жизни», — обратился к участникам ярмарки Денис Васильевич Галашев

Затем под военные песни и видеоинсталляции любой желающий смог приобрести понравившийся ему товар.

«Благодаря нашим инициативным педагогам поступило предложение создать стену памяти «Памяти неугасающий огонь», чтобы молодое поколение и мы все не забывали о тех военных конфликтах, которые были на территории нашей страны на протяжении многих лет, и в которых, к сожалению, погибали наши с вами родные и близкие. Этот проект имеет важное значение – она будет напоминанием нам об этих конфликтах, и рядом с этой стеной мы планируем проведение серьёзных, крупных мероприятий и различных традиционных встреч», — пояснил Дмитрий Ермолин, директор политехнического техникума.

Мероприятие проходило с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер и требований Роспотребнадзора.