г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Постановка на воинский учет»

17 февраля 130 юношей Архангельского политехнического техникума 2004 года рождения закончили первоначальную постановку на воинский учет в городском военном комиссариате.

Работники военкомата провели беседу с обучающимися о правилах постановки на воинский учет и категориях годности к военной службе. Допризывники прошли медицинское освидетельствование и психофизиологическое тестирование. После прохождения обследования призывная комиссия установила призывникам категорию годности к военной службе и выдала приписное свидетельство юношам, прошедшим медицинское освидетельствование. С момента постановки на воинский учет допризывники считаются призывниками. Категории годности в приписном свидетельстве носят предварительный характер. Тот факт, что в документе стоит категория «А» или «Б», еще не означает, что призывника в 18 лет заберут на службу.

         К моменту призыва молодой человек должен будет повторно пройти медицинское освидетельствование. По его итогам военкомат примет окончательное решение о призыве. Даже если в приписном было написано «годен» или «ограничено годен», решение комиссариата может измениться.В таком случае в военном билете появится другая категория годности.

         Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, понадобится:

— при поступлении в вуз, техникум, колледж или училище;

— при приеме на работу;

— при прохождении призывных мероприятий.

«Если у молодого человека нет приписного, то работодатель или сотрудник военно-учетного стола учебного заведения будут обязаны сообщить об этом в военкомат. Прием на работу лица без соответствующего свидетельства (или военного билета) грозит работодателю штрафом», — пояснил Сергей Фатеев, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности техникума.