г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Экстремизм и терроризм в сети!»

11 декабря в Архангельском политехническом техникуме прошли встречи по теме: «Противодействие молодежному экстремизму».

Встречу провел оперативно уполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Архангельской области Игорь Владимирович Карпенко.

На встрече присутствовало более 60 обучающихся 1 курса по специальностям: «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и профессии «Повар, кондитер».

Игорь Владимирович начал встречу с разъяснения ответственности за распространение экстремизма в интернете. Размещение у себя на странице в контакте, фейсбуке или других социальных сетях  противоправной информации приравнивается к административной ответственности по статье 20.29 административного кодекса, где в качестве наказания предусмотрен штраф или административный арест. Ребятам было рекомендовано посетить сайт Министерства юстиции в разделе список экстремистских материалов, чтоб не быть привлеченными к ответственности за распространение подобных материалов.

Обратил внимание ребят Игорь Владимирович и на вербовку, которую ведут террористические организации при помощи интернета. Отдельно была выделена тема АУЕ (запрещенная на территории России организация), ребята совершенно необдуманно, а порой и по незнанию, размещают символику этой организации или видео, связанные с ней. Такие действия так же по подают под административную ответственность и грозят большими неприятностями. Любая подобная информация в современном технологическом мире хранится долго, в дальнейшем работодатель, увидев, какие действия вы совершали, может отказать в хорошей и высокооплачиваемой работе. Затронули тему и тоталитарных и деструктивных сект, таких как «Свидетели Иеговы» (организация запрещенная на территории России), которые на своих собраниях проводят «бомбардировку любовью», когда человеку оказывают много внимания, показывают какой он особенный, все больше вовлекая в свою деятельность.

«В заключении, мне бы хотелось немного отойти от нашей темы и заострить ваше внимание на использование банковские карт.  Участились случаи с мошенничеством по ним.  Поэтом я вас призываю — не сообщайте ни кому ваши персональные данные. Не используйте банковские карты на непроверенных сайтах. Не доверяйте свои банковские карты посторонним людям», — напутствовал ребят Игорь Владимирович.