г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Киберпреступления в современной жизни»

20 ноября в Архангельском политехническом техникуме прошла профилактическая беседа, посвященная административной и уголовной ответственности несовершеннолетних в сфере киберпреступлений.

На беседе присутствовало 18 человек, обучающихся группы  №47по специальности «Монтаж, наладка и эксплантация электрооборудования гражданских и промышленных зданий». Перед ребятами выступила инспектор ОДН ОП УМВД России по Архангельской области Елена Валерьевна Макарова. Она рассказала о том, что в современной действительности любая информация о каждом человеке хранится на электронном носителе. По этому, совершая противоправное действие, надо понимать, что в дальнейшем любой работодатель или полицейский может запросить информацию о вас, и от того какая она, будет зависеть ваше будущее. Отдельно поговорили на тему попрошайничества в интернете, различных электронных кошельков или социальных сетей, которые периодически просят скинуть денег от имени друзей. Это так же является преступлением, такое действие можно отнести к вымогательству. Вестись на просьбы не надо, стоит просто позвонить тому, кто обратился к вам с просьбой. Также затронули тему распространения запрещенных веществ через интернет, база этих веществ постоянно обновляется,  покупая или продавая подобные вещества, можно очень быстро попасть под уголовную ответственность.

«Отдельно мне хотелось бы напомнить о правилах поведения на дорогах. Необходимо носить светоотражатели, они помогу в темное время суток водителю вовремя вас заметить. Переходить дорогу нужно в установленном месте, это прописные истины, но они спасут вам жизнь, если вы будете их соблюдать. Берегите себя и своих близких! », — напутствовала обучающих Елена Макарова.