г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Профтеху – 80!!!»

2 октября в Архангельском политехническом техникуме состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию системы профессионально-технического образования.

История праздника началась с царской России, в те времена возникли духовные училища, которые стали первыми заведениями профтехобразования. К XVII веку появляются коммерческие училища, где изучали право, бухучёт, навигацию и другие базовые предметы.

Развитие производства привело к образованию технических учреждений. Во времена Российской империи были популярны школы фабрично-заводского ученичества, ремесленные училища.

02 октября 1940 года был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР».

В Советском Союзе в середине прошлого века профессионально-технические училища (ПТУ) были реорганизованы. На учёбу принимали после окончания восьмилетней школы. ПТУ охватывали 450 рабочих профессий. Учащимся полагалась стипендия, бесплатное питание, различные льготы. Обучение длилось от нескольких месяцев до 4 лет. Пик популярности пришёлся на 1981 год, когда число профильных заведений было более 7000, а число студентов – около 3,6 млн.

Профтехобразование – это система, цель которой дать человеку профессию. Профессия дает возможность трудоустройства. Обучение построено таким образом, что в ходе процесса воспитывается профессионал и всесторонне развитая личность, которая способна приносить обществу существенную пользу.

Педагогический коллектив политехнического техникума собрался в актовом зале на торжественное мероприятие. Педагогов поздравил директор техникума Дмитрий Петрович Ермолин: «Уважаемые коллеги, от всего сердца поздравляю Вас сразу с двумя большими праздниками — «Днем учителя» и с «80-летиемсистемы профессионально-технического образования». Результат Вашего труда порой виден не сразу, но он очень значим! Вы вкладываете частицу своей души в каждого обучающегося. Вы заботитесь о том, чтобы каждый из них стал личностью, замечательным специалистом, высококлассным профессионалом! Желаю Вам, дорогие коллеги, доброго здоровья и благополучия, терпения и оптимизма».

Преподавателям и мастерам производственного обучения вручили грамоты и дипломы за успехи в работе. В заключении собравшиеся посмотрели праздничный концерт, посвященный «Дню учителя» и «80-летию профтехобразования», который обучающиеся сняли на видео и самостоятельно смонтировали.

Торжественное мероприятие проходило с соблюдением всех санитарно –эпидемиологических норм и требований, продиктованных распространением коронавирусной инфекцией.