г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Всероссийский День студента»

24 января обучающиеся Архангельского политехнического техникума в рамках предмета основ безопасности жизнедеятельности приняли участие в мероприятиях, посвященных Всероссийскому Дню студента, которые прошли в Ломоносовском дворце культуры.

Ребята первого года обучения из группы № 27, обучающиеся по профессии «Повар, кондитер», и группы № 46, обучающиеся по специальности  «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», приняли участие в беседе, на которой узнали об истории происхождения студенческого праздника. 

Собравшимся рассказали, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Указ Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

Затем ребятам показали фильм о мужестве наших спортсменов — «Чемпионы. Быстрее, выше, сильнее!». После фильма обучающиеся  обсуждали факты спортивных достижений наших спортсменов.