г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Вовлеченность в профессию»

10 января в Архангельском политехническом техникуме прошел тренинг для специалистов образовательного учреждения по теме — «Профилактика профессионального выгорания как фактор успешной деятельности».

Провели тренинг  педагоги-психологи ГБУ АО «Центр «Надежда»» Татьяна Булыгина и Ольга Молева. Занятие было направлено на осознание своего уровня профессионального выгорания и поиск способов его профилактики. Педагоги- психологи раскрыли основные причины выгорания, совместно с участниками охарактеризовали методы профилактики и нейтрализации последствий профессионального выгорания. Организаторы тренинга использовали релаксационные упражнения, с помощью которых участники могли расслабиться и «отключиться» от проблем, окружающих их ежедневно. Далее участники тренинга смогли выделить личностные ресурсы, позволяющие «восстановиться» после тяжелого рабочего дня. В конце занятия  были выданы памятки, где перечислены методы, используемые для профилактики эмоционального и профессионального выгорания.

По мнению социального педагога политехнического техникума Галины Солодягиной: «Подобные тренинги должны стать неотъемлемой частью любого рабочего процесса, так как помимо своей основной цели – профилактики профессионального и эмоционального выгорания, они выполняют функцию сплочения коллектива».