«Есть ли у знания границы? Ко Дню науки»
2 февраля в Архангельском политехническом техникуме и в структурном подразделении ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в п. Пинега прошло очередное занятие «Есть ли у знания границы? Ко Дню науки» из цикла «Разговоры о важном», посвященное наступающему Дню российской науки.
Перед началом занятий в актовом зале 1 корпуса техникума, во 2 корпусе и в структурном подразделении ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в п. Пинега прошли традиционные линейки, на которых торжественно был внесен Государственный флаг Российской Федерации и исполнен Государственный гимн нашей страны.
В продолжение занятия, проходившего в аудиториях вместе с кураторами групп, было подчеркнуто, что 8 февраля наша страна будет отмечать День российской науки. Это праздник не только академиков в лабораториях, но и всех, кто воплощает смелые идеи в жизнь — инженеров, технологов, конструкторов. Без науки не было бы современных лекарств, смартфонов, точной диагностики, комфортного транспорта и даже многих продуктов на нашем столе. Ребята и педагоги обсудили, какие проблемы стоят перед человечеством и остановились на одной из главных: необходимости дать человечеству неиссякаемый источник энергии. Разговор шел о том, чтобы всем миром «укротить» термоядерную реакцию, «растянуть» страшный взрыв, превратить его в спокойное горение, создать солнце на Земле. Также обучающиеся вспомнили, какие российские химики сделали выдающиеся открытия, без которых сегодня никак не обойтись, поговорили о том, какова роль этики в науке, об ответственности каждого учёного за всё, что он делает и создаёт, подчеркнули, что фундаментальная наука так и останется невостребованной без прикладных исследований. Мало открыть какую-либо теорию или закон, необходимо, чтобы они работали на людей и приносили пользу всем, а в этом случае не обойтись без умелых рабочих рук. Только в практической деятельности утверждается ценность научных открытий!
Все вместе – и ребята, и педагоги – пришли к выводу, что у знаний нет границ! Люди всегда будут стремиться постичь пока ещё скрытые тайны мироздания. Главное, чтобы каждый ученый осознавал ответственность перед будущими поколениями за свои открытия.







