«Поклон тебе до земли, воин России!..»
10 октября 2025 года в зоне специальной военной операции героически погиб выпускник Политеха, обучавшийся по профессии «Повар, кондитер» – Максим Анатольевич Томашов. Максим был любящим сыном, отцом, мужем, братом, замечательным другом, преданным боевому братству товарищем и верным воинскому долгу защитником Отечества.
Началась биография Томашова Максима, как у обычного парня: родился в городе Архангельске, учился в школе, после окончания девяти классов – в Архангельском политехническом техникуме, бывшем в те годы Техническим лицеем № 25, на повара-кондитера, затем получил специальность технолога в Архангельском торгово-экономическом колледже, трудился на различных предприятиях общественного питания, а в 2014 году работал в качестве администратора на Олимпийских играх в Сочи.
Когда в 2022 году Родина позвала своих сыновей на защиту от неонацистов и натовцев, Максим не смог оставаться в стороне и встал в строй вместе с сотнями и тысячами таких же парней, как он. За время службы в зоне СВО проявил себя, как смелый и решительный воин, готовый выполнить поставленные боевые задачи и помочь боевым товарищам. За высокие показатели боевой подготовки при выполнении сложных задач командир взвода Томашов Максим Анатольевич был награждён медалью Г.К. Жукова.
19 ноября 2025 года в центре «Патриот» родные, близкие, друзья, сослуживцы простились с погибшим Героем.
Вновь уходят ребята, растворяясь в закатах,
Позвала их Россия, как бывало не раз.
И опять вы уходите, может, прямо на небо,
И откуда-то сверху прощаете нас.

