«Психолог Центра поддержки молодой семьи о проблемах молодёжи»
9 декабря в Архангельском политехническом техникуме вновь прошли две встречи обучающихся с психологом Центра поддержки молодой семьи Пилипенко Татьяной Николаевной.
Первыми встретились с Татьяной Николаевной первокурсники группы № 56, обучающиеся по специальности «Информационные системы и программирование». На встрече присутствовали 28 человек. Для них был проведен семинар «Меня нет», посвященный буллингу.
Затем Татьяной Николаевной для второкурсников групп № 1(профессия «мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ» и № 4 (профессия «Мастер отделочных строительных и декоративных работ») был проведен семинар, посвященный профилактике СПИДа. Участие в семинаре приняли 10 человек.
В самом начале обеих встреч Татьяна Николаевна представилась и рассказала о центре, в котором работает, а также о той помощи, которую в нём можно получить. Затем разговор пошёл по темам семинаров.
На семинаре «Меня нет» Татьяна Николаевна рассказала обучающимся, что такое буллинг, каковы его формы, признаки травли, какую помощь можно оказать, ведь, как правило, жертвой буллинга может стать кто угодно, и подростки должны знать и понимать, что они должны делать в такой ситуации. Такие беседы помогают сформировать у молодежи навыки здорового общения в коллективе, социуме. Обсудили также, каким образом можно помочь жертве негативного преследования и есть ли возможность разрешить проблему в правовом поле.
Второй семинар Татьяна Николаевна начала с беседы с ребятами. Психолог пыталась выяснить, что ребята, собственно, знают о проблеме ВИЧ и СПИДа, о способах передачи ВИЧ-инфекции и о том, какие меры предосторожности им известны. В ходе беседы обучающиеся узнали, как можно сдать анализ-тест на ВИЧ, чтобы быть уверенным в том, что ты здоров, и об «окне» от 3 до 6 месяцев; оказалось, в этот период даже лабораторное исследование не может точно показать, попал в организм вирус или нет.
Обучающиеся активно участвовали в беседе: задавали вопросы, интересовались деталями проблем, о которых шла речь на обоих семинарах. В конце обеих встреч Татьяна Николаевна дала ребятам номера телефонов доверия.
#ПрофтехПоморья #Профилактика29 #Воспитание29








