«Селекция и генетика. К 170-летию И.В. Мичурина»
10 ноября в Архангельском политехническом техникуме и в структурном подразделении ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в п. Пинега прошло очередное занятие из цикла «Разговоры о важном», посвященное роли и значению генетики и селекции в развитии общества.
Перед началом занятий в актовом зале 1 корпуса техникума, во 2 корпусе и в структурном подразделении ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в п. Пинега прошли традиционные линейки, на которых торжественно был внесен Государственный флаг Российской Федерации и исполнен Государственный гимн нашей страны. На линейке в 1 корпусе ведущий, продолжая в год 80-летия Великой Победы традицию знакомства обучающихся с героями Великой Отечественной войны, рассказал собравшимся в зале сверстникам и педагогам о подвиге командира 331-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии, подполковника, Героя Советского Союза Мамонова Николая Васильевича.
В актовом зале Политеха и в аудиториях с классными руководителями ребята узнали о том, чем современные растения, выращиваемые в теплицах и на грядках, отличаются от своих предков, которые росли в дикой природе безо всякой помощи человека, сколько времени ушло на то, чтобы дикое растение приобрело качества культурного, почему во все времена вопрос обеспечения продовольствием был для людей самым важным и какую роль в этом играют ученые – генетики и селекционеры. Обучающиеся познакомились с заслугами Ивана Владимировича Мичурина и его последователей, благодаря которым мы можем лакомиться вкусными плодами: яблоками, грушами, сливами, виноградом, абрикосами и многими другими.
Во время просмотра видеороликов ребята увидели, как развивались обе науки – и генетика, и селекция, как работает лаборатория, где ученые выводят новые сорта самых различных растений, как, находясь десять лет под санкциями, наша страна продолжает развивать агропромышленный комплекс и создаёт условия для активного импортозамещения и новых научных открытий.
#Год_Защитника_Отечества_2025 #Победа80 #ПрофтехПоморья #Воспитание29









