г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

Дорогие преподаватели и сотрудники, обучающиеся и выпускники!

Мы стоим на пороге Нового, 2020 года. Уходящий год для каждого из нас был удачным и плодотворным, наполненным яркими событиями и добрыми делами. Этот год техникум жил насыщенной жизнью, развивал учебную и воспитательную деятельность, расширял связи, улучшал материально-техническую базу. Все достижения не случайны. Я убежден, что наша с вами работа будет успешно продолжена в 2020 году, ведь коллектив уже доказал, что ему по силам решать непростые задачи и отвечать на любые вызовы времени.

О наших победах. Благодаря нашей совместной работе мы добились многого, и нам есть чем гордиться. Байкалова Анастасия стала призером III регионального чемпионата «Молодые профессионалы Поморья» в компетенции «Малярные и декоративные работы», Веденеев Евгений призером в компетенции «Плотницкое дело».Владислав Леонтьев занял первое место в IV региональных Дельфийских играх по направлению «Кулинарное искусство». Команда юношей техникума под руководством Фатеева Сергея Витальевича стала победителем областной военно-спортивной игры«Салют». Педагог-психолог Тюлюбаева Тамара Олеговна дебютировала в конкурсе «Воспитать человека» и стала его лауреатом. Достойно представили техникум мастера производственного обучения Клокотова Юлия Клавдиевна и Лебедев Роман Олегович на межрегиональном конкурсе «Мастер года», который проходил в городе Мурманске. Мастер производственного обучения Машанова Мария Владимировна благодаря своему трудолюбию и стремлению к победе стала победителем конкурса «Лучший классный руководитель среди учреждений среднего профессионального образования Архангельской области». Авторский коллектив техникума представил на суд жюри практику реализации профориентационной работы в школах и стал призером регионального заочного конкурса «Объединяя мысли: сотрудничество в области профориентации».

О стратегических задачах. В течение 2019 года решались и стратегические задачи. На базе учреждения появился областной ресурсный учебно-методический центр по созданию условий для получения среднего профессионального образования инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья в Архангельской области. С 2019 года в техникуме реализуется проект «Архангельский политехнический техникум» как образовательное пространство для обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью».Коллективу техникума удалось осуществить непростую задачу – перевести образовательный процесс из второго учебного корпуса в первый.  Это позволило создать для обучающихся и педагогических работников более комфортные условия.

О создании безопасных условий. Одним из важных направлений работы коллектива стало продолжение работы по созданию благоприятных и безопасных условий для обучающихся и педагогических работников. В 2019 году завершен ремонт учебно-производственной столовой учебного корпуса № 3, что позволило учреждению обеспечить горячим питанием свыше 150 обучающихся. Проведены работы по ограждению территории третьего учебного корпуса, отремонтирована лаборатория кондитеров и пекарей, кабинеты общепрофессиональных дисциплин в учебно-производственной мастерской первого учебного корпуса, произведена замена оконных блоков в спортивном зале учреждения.

Значительный вклад в укрепление материально-технической базы учреждения внесли не только работники хозяйственной службы, но и мастера производственного обучения. Благодаря их помощи в учреждении в уходящем году отремонтированы лаборантские кабинета физики, физической культуры, мастерские для портных и электриков, произведена частичная замена кровли.

О повышении квалификации. В 2019 году 13 педагогических работников повысило свою квалификацию в соответствии со стандартами WorldSkills не только на территории Архангельской области, но и за ее пределами, в таких городах, как: Краснодар, Ульяновск, Красноярск, г. Москва.

Об имидже учреждения. Важным направлением в работе техникума в 2019 году стало создание привлекательного имиджа учреждения. Благодаря педагогу-библиотекарю Супаковой Зинаиде Николаевне и педагогу-организатору Белоусову Дмитрию Борисовичу в уходящем году в свет вышли первые три номера газеты учреждения «Политех. ru». Основная задача газеты – уметь рассказать о жизни техникума так, чтобы газета заинтересовала обучающихся и педагогов. В социальной сети «В Контакте» появилась группа Архангельского политехнического техникума, ее участниками на сегодня являются 600 человек.

    В канун нового года принято строить планы на будущее. В наступающем году нам предстоит решить немало задач: получить лицензию на реализацию новых образовательных программ среднего профессионального образования, повысить свои достижения в конкурсах профессионального мастерства, пройти профессионально-общественную аккредитацию, сохранить контингент обучающихся, успешно провести промежуточную аттестацию в формате демонстрационного экзамена, продолжить укреплять материально-техническую базу учреждения, участвовать в написании и реализации проектов разных уровней. И сделать это мы можем только вместе.

Благодарю за плодотворную и успешную работу всех педагогических работников, работников столовой, хозяйственной службы, бухгалтерии, специалистов, заместителей и руководителей структурных подразделений. Желаю, чтобы все задуманное свершилось. Пусть Новый год будет богат для вас на новые проекты, идеи и открытия.

Желаю в Новом году всем Вам крепкого здоровья, уюта домашнего очага, поддержки близких и родных, бодрости духа, терпения и созидания! С Новым, 2020 годом!