г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Страницы истории»

В историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» проходит выставка,  которая посвящена празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Обучающиеся Архангельского политехнического техникума посетили один из разделов выставки «Студеное море — северные рубежи: история обороны Русского Севера».

Ребята из групп № 44 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»,  № 17 «Сварщики» и № 23 «Водолазы» в ходе экскурсии узнали не только факты про оборону Русского Севера в годы Великой Войны, но и про историю колонизации нашего края в XI-XII вв., «тресковые войны» с мурманами, борьбу старообрядцев за сохранение своей веры, строительство Соломбальской верфи и оборону Архангельска в годы Северной войны и многое другое.
«Мне очень понравилось в той части экспозиции, которая посвящена древней истории нашей области. Я с интересом слушал рассказ экскурсовода об археологических раскопках на месте укрепленных городков — Емецкого и крепости Орлецы. Интересно было рассмотреть витрины с наконечниками стрел, топорами, деталями конский сбруи», — поделился своими эмоциями Антон Сизов, обучающийся по специальности  «Водолаз».
«А мне больше всего понравилась коллекция огнестрельного оружия разных веков. Особенно пищали 16 века», — добавил Даниил Тетерин, обучающийся группы №44 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.
«А моя самая любимая часть выставки — про Архангельское адмиралтейство и Новодвинскую крепость», — сказал Никита Кукушкин, обучающийся 17 группы по специальности «Водолаз».