г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Трезвый — Я»

13 сентября в Архангельском политехническом техникуме прошел «Урок трезвости», приуроченный к Всероссийскому Дню трезвости, который традиционно отмечают 11 сентября.

Более 50 человек из групп № 5 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», №28 «Пекарь» и № 29 «Оператор связи» узнали об истории возникновения этой даты в России. Провела занятия заведующая отделением профилактики областной психиатрической больницы Ростягаева Елена Святославовна.

Начался урок с рассказа о том, как эта дата связана с историей России. Затем участники встречи разобрали различные эмоции, которые возникают у человека на протяжение всей жизни. Любая эмоция — это гармония нашего психофизического состояния. Если нам плохо, мы стараемся выйти из отрицательного состояния, а делает это каждый по-своему: кто-то начинает употреблять психотропные средства, кто-то  алкоголь и привыкает к ним. Так появляется зависимость.

Как справится со стрессом, затянувшейся депрессии? Елена Святославона поделилась своими секретами: «Моя работа достаточно напряженная и нервная, меня спасает посещение бассейна, быстрая ходьба, любые физические нагрузки, которые помогают снять стресс».

Ребята активно участвовали в обсуждении, отвечали на поставленные вопросы и задавали свои. Во время урока были продемонстрированы фото- и  видеоматериалы, где со стороны можно было увидеть поведение человека, употребляющего спиртные напитки. В конце урока ребятам назвали адреса, где, находятся специалисты, которые могут помочь им выйти из сложной жизненной ситуации.