г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Подготовка к новому учебному году идет полным ходом»

Одним из приоритетов Архангельского политехнического техникума является создание доступной среды и условий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

С  01 апреля на базе третьего корпуса техникума по адресу: Силикатчиков, 10, функционирует ресурсный учебно-методический центр по инклюзивному образованию и обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.Размещение ресурсного центра и реализация адаптированных образовательных программ профессионального обучения запланирована в здании  третьего корпуса.  Данное решение обусловлено тем, что в шаговой доступности от здания корпуса находится общежитие, что позволит обеспечить доступность профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В случае потребности и конкретного запроса в техникум, инклюзивное профессиональное образование может быть организовано и на базе первого корпуса с созданием необходимых условий и разработки индивидуальной траектории получения обучения.

С 2013 года успешно реализуются программы профессионального обучения для лиц данной категории по профессиям «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», «Мастер цифровой обработки текста», «Модистка головных уборов».

С 01 сентября начнется реализация еще двух адаптированных  программа профессионального обучения по профессиям «Портной» и «Пекарь».

На базе техникума с целью развития инклюзивного профессионального образования с 01 октября 2018 года реализуется проект «Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Архангельский политехнический техникум» как образовательное пространство для обучения лиц с ОВЗ и инвалидов», разработанный посредством технологий проектного управления. На реализацию данного проекта привлечены средства областного бюджета и средства учреждения от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

 «Прием заявлений идет полным ходом. Почти все группы для лиц с ограниченными возможностями здоровья укомплектованы. Особенно востребована профессия Пекарь. Ждем учащихся в обновленные кабинеты и помещения техникума», — рассказала руководитель ресурсного учебно-методического центра Анна Полищук.