г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Стрессы и помощь в их преодолении»

21 мая в Архангельском политехническом техникуме прошла встреча, посвященная Всемирному дню детского телефона доверия, который традиционно отмечают 17 мая.

Более 35 обучающихся на примерах разобрали, что такое стресс и каковы его последствия для здоровья человека; чем стресс опасен и как из него выходить. Занятие провела заведующая отделением Архангельского психоневрологического диспансера Елена Ростягаева. Вместе с ребятами Елена Святославовна разобрала на примерах, что такое гармоны стресса и гармоны радости. Все вместе собравшиеся выявили, как можно заменить вредную привычку курить на полезное увлечение бегом, велосипедом или танцами — занятиями, которые способствуют выработке гормона счастья. Собравшиеся изучили воду как самое доступное средство для снятия стресса. Поговорили ребята и об общероссийском телефоне доверия, который уже много лет работает для подростков. Рассмотрели как альтернативу телефону доверия сайт «Врачи и дети», на котором в режиме он-лайн любой может получить своевременную консультацию. Обучающиеся тут же нашли этот сайт и добавили его себе в закладки, чтобы воспользоваться, если случиться сложная ситуация в жизни.

«В нашей жизни бывают тяжелые минуты. Случаются непростые ситуации. Очень важно, чтобы в этот момент рядом оказался человек, который обладал бы навыками оказывать помощи в таких ситуациях. Одним из вариантов поиска такого человека и является телефон доверия или сайт, которые работают в любое время дня и ночи», — пояснила Елена Святославовна.