г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Отважным героям — вечная память!»

25 апреля во втором корпусе Архангельского политехнического техникума прошел «Урок мужества», повещенный победе в Великой Отечественной войне.

Во время урока был продемонстрирован фильм о партизанских отрядах, которые создавались в Архангельске. Фильм-реконструкция рассказывал о жизни и быте тех лет, и об участниках сопротивления на Севере. А самое главное, о том уроне, который они нанесли врагу. Обучающиеся смогли увидеть кадры хроники, на которых наши прадеды ковали великую победу! Данный фильм был снят при поддержке ФСБ по Архангельской области.

Затем перед ребятами выступил краевед нашего города Валерий Григорьевич Карьялайнен. Он рассказал какой изнуряющей была служба в партизанских отрядах. Как на ровне с мужчинами воевали вчерашние девчонки, как отважно они несли службу и как не жалея себя сражались и погибали.

«Было интересно узнать историю своей Родины в военное время. Меня распирает гордость за то, что в нашем крае жили такие отважные люди», — поделилась своими эмоциями обучающаяся техникума по профессии «Повар, кондитер» Мария Левченко

Архангельский политехнический техникум выражает благодарность пресс-службе Регионального Управления ФСБ РФ по Архангельской области за предоставленные видеоматериалы.