г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Совместная работа с психологом помогает правильно расставить приоритеты в работе с подростками и молодежью»

1 апреля в Архангельском политехническом техникуме прошли профилактические лекции – занятия для преподавателей 1 и 2 корпусов по теме — «Акцентуации характера».

Специалисты «Центра «Надежда» Дарья Щепихина, Мария Буторина, Анна Липская и Юлия Мостовая рассказали об особенностях работы с детьми и подростками, с разными психотипами. На первом занятии шло знакомство: преподаватели рассказывали о себе и большинство отмечало  то, что в процессе своей работы они многому учатся, постоянно общаются с подростками и развивают свои профессиональные качества. Специалисты «Центра «Надежда», в свою очередь, вместе с преподавателями техникума раскрыли понятие «Акцентуация характера», ознакомились с типами, раскрыли взаимосвязь выраженных черт характера подростка, разобрали на примерах процесс формирования личности и поведение человека. Также на занятиях специалисты рассказали об особенностях взаимодействия с подростками, имеющими различные акцентуации характера. Преподаватели с интересом слушали, задавали интересующие вопросы, разбирали и обсуждали примеры различных акцентуаций характера. В конце занятия специалисты предоставили раздаточный материал, где также подробно раскрыты основные аспекты представленной темы.

«Отвечая на вопрос, в каком возрасте у человека формируется характер, нельзя дать конкретный ответ. При рождении у человека закладывается определенный психотип, темперамент, а сам характер формируется у человека на протяжении всей жизни», — пояснила педагог – психолог «Центра «Надежда» для детей нуждающихся в психолого – педагогической и медико – социальной помощи Анна Липская.