г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Профориентационная работа для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов»

Особое внимание в Архангельском политехническом техникуме уделяется профориентационной работе с выпускниками образовательных организаций с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

С 2018 — 2019 учебного года преподавателями и специалистами учреждения организуются выезды непосредственно в образовательные организации Архангельской области с целью популяризации профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В марте этого года мастера производственного обучения, реализующие адаптированные образовательные программы профессиональной подготовки по профессиям «Модистка головных уборов» и «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», Людмила Брагина и Юлия Григорьева провели профориентационные выездные встречи с учащимися Плесецкого района.

 Они побывали в «Савинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате», Плесецком и Североонежском детских домах.

Общее количество учащихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, присутствующих на профориентационных встречах, составило более 50 человек.

На базе техникума адаптированные образовательные программы профессионального обучения и подготовки для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов успешно реализуются с 2013 года, а с 2018 года в учреждении созданы необходимые условия для увеличения срока обучения данным лицам с 10 месяцев до 1 года 10 месяцев.

С сентября 2019 года расширится перечень адаптированных образовательных программ профессиональной подготовки. Впервые организуется прием выпускников данной категории на обучение по профессиям «Пекарь» и «Портной», продолжится подготовка по профессиям «Модистка головных уборов» и «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

Подробная информация о перечне необходимых документов для приема в учреждение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, о работе приемной комиссии и предлагаемых профессиях представлена в нашем информационном буклете

Приглашаем на обучение всех желающих!