г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«День солидарности в борьбе с терроризмом»

9 и 10 сентября обучающиеся Архангельского политехнического техникума приняли участие в мероприятиях,  приуроченных к декаде антитеррористической направленности, которая прошла в рамках памятной даты России — День солидарности в борьбе с терроризмом.

Обучающиеся групп №44 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и 45 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» посетили Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе — «Патриот».

На мероприятии участникам продемонстрировали документальный фильм «15 лет со дня теракта в школе № 1 города Беслан». События тех страшных сентябрьских дней потрясли весь мир. О Беслане написаны несколько книг, сняты документальные фильмы. В память о жертвах теракта осталась стоять законсервированной полуразрушенная в ходе штурма школа, а на кладбище появился «Город ангелов», так местные жители называют аллеи, на которых похоронены погибшие заложники. Равнодушным от просмотренного фильма не остался никто.

С последующим обсуждением фильма выступили представители силовых структур, которые проходили службу по борьбе с терроризмом в Северной Осетии. Ребята приняли активное участие в обсуждении и после мероприятия интересовались о том, как попасть на службу в элитные войска.

По мнению преподавателя – организатора ОБЖ Сергея Фатеева, — «Террористический акт в Бесланской школе № 1 — это трагедия, о которой мы не должны забывать никогда. Это трагедия не только Северной Осетии, но и всей страны. Миллионы россиян не отходили от телевизоров с 1 — 3 сентября 2004 года, переживая страшные события, как личную трагедию».