г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Стандартное заседание на нестандартном острове»

В конце июня преподаватели Архангельского политехнического техникума провели традиционное ежемесячное заседание  предметно-цикловой комиссии преподавателей общего гуманитарного и социально-экономического цикла в нетрадиционном формате. Местом проведения заседания  был выбран живописный остров — Кегостров.

На такой эксперимент педагогов сподвиг основополагающий принцип современного образования — его открытость.

Председатель предметно цикловой комиссии Наталья Васильева заметила: «Современная культурная парадигма отметает устаревший принцип получения знаний и опыта только в стенах учебного заведения. Современным детям не объяснить, почему они должны изучать, например, историю родного края, сидя за партами, когда есть возможность выехать в конкретное, богатое историческими событиями место».

«Чтобы реализовывать принцип открытого образования, необходимо самому быть открытым. Открытым всему нестандартному, новому, не вписывающемуся в привычные рамки», — добавила преподаватель английского языка Людмила Пантелеева.


В свете этого место проведения заседания и тематика докладов для обмена опытом были выбраны не случайно. Кегостров — место с богатой древней и современной историей: первые поселения на нем появились еще в неолите, долгое время здесь обитали финно-угорские племена, которые дали название острову, затем, во времена новгородской колонизации Заволочья, сюда пришли русские крестьяне и основали деревни, которые существуют на острове до сих пор. На Кегострове во время своих визитов в Архангельск бывал Петр I, и в местной церкви хранится икона, перед которой, по преданию, молился молодой царь. Век 20 также не обошел это место стороной: здесь был первый в Архангельске аэропорт, здесь в годы Великой Отечественной войны развернулась база 151-го авиакрыла Королевских ВВС Британии, которые, трудясь плечом к плечу с советским 5-ым авиационным полком, внесли свой вклад в победу над фашизмом.

 Обо всем этом прозвучали доклады преподавателей-членов цикловой комиссии. По итогам выступлений было принято решение о проведении в следующем учебном году совместных уроков и мероприятий, к которым, возможно, удастся привлечь коллег и из других предметно цикловых комиссий.

 
«Нужно не бояться искать новые формы проведения занятий, точки соприкосновения разных дисциплин. В современном мире нет такой информации, которую обучающийся не может за минуту найти в интернете. Роль преподавателя изменилась: теперь он не источник знаний, а проводник в мире информации», — сказала преподаватель русского языка и литературы Светлана Лобанова.

Преподаватель истории Елена Распутина добавила: «Чтобы не быть «сброшенным с корабля современности», чтобы не казаться обучающимся замшелым мастодонтом, надо самому видеть миллион возможностей, которые ты можешь предложить им в качестве источников знаний».

 «Также огромную радость вызывает тот факт, что руководство политехнического техникума придерживается прогрессивных взглядов и всячески поддерживает подобные начинания. Не во всех учебных заведениях это есть — чаще все инновации остаются только на бумаге в отчетах. Очень надеюсь, что в нашем техникуме и дальше будет царить творческая атмосфера, которая позволяет развиваться и обучающимся, и педагогам!» — подытожила Людмила Пантелеева.