г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Соблюдение правил спасает жизнь и здоровье»

7 июня в Архангельском политехническом техникуме состоялась профориентационная встреча о работе батальона патрульно-постовой службы и профилактическая беседа о поведении на дорогах в летний период.

В начале встречи обучающимся был  продемонстрирован сюжет из программы «Правопорядок» с информацией  о том, чем занимается патрульно-постовая служба; о количестве  раскрытых преступлений и не раскрытых пока правонарушений и преступлений на дорогах.  Перед ребятами выступил командир 2-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Архангельску Юрий Лазарев, он пригласил ребят на службу в полицию и рассказал, какие требования предъявляют  соискателям.

         Затем перед обучающимися выступила старший инспектор отдела пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по городу Архангельску капитан полиции Людмила Ковалева.  Во время встречи собравшиеся обсудили безопасное поведение на дорогах, как с точки зрения водителя, так и с точки зрения пассажира и пешехода. Людмила Михайловна еще раз напомнила: «Административная и уголовная ответственность наступает с 16 лет, и нарушитель может быть наказан административным выговором, штрафом и даже содержанием в колонии».

Отдельно разобрали недавно произошедший в Архангельске случай, когда несовершеннолетние угнали автомобили, и для пресечения преступных действий пришлось применить табельное оружие. Отдельно поговорили о велосипедистах, которые  должны  не только знать, но и выполнять правила дорожного движения. Во время беседы собравшиеся посмотрели несколько сюжетов из программы «708-ой на связи», где на примерах были показаны грубейшие нарушения правил дорожного движения велосипедистами.

«Соблюдения правил дорожного движения, залог сохранения не только здоровья, но часто и самой жизни человека», — напомнила капитан полиции Людмила Ковалева.