г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Стать частью команды, которая спасает жизни»

30 мая обучающиеся Архангельского политехнического техникума посетили арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России.

На экскурсии по центру группы № 18 «Водолазы» и №7 «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования» узнали об особенностях работы спасателя: о тушении пожаров, водолазных работах, об очищении водной глади от нефтепродуктов и оказании помощи терпящим бедствие, — о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на приполярных территориях Российской Федерации.

Ребятам рассказали, чем занимаются спасатели, как готовятся и тренируются, посмотрели они на условия жизни во время дежурства и отдыха. Обучающимся показали специализированные автомобили и технику для работы на воде. Каждый участник встречи имел возможность сам опробовать ее в действии.

«Особенно ребятам понравилась водная техника. Большое впечатление произвели спасательные катера и судно на воздушной подушке, которые приспособлены для работы в условиях северных широт», — заметила мастер производственного обучения политехнического техникума Мария Машанова.

Во время экскурсии ребят познакомили с поисковыми собаками, натренированными на поиск живых людей в чрезвычайных ситуациях. Все участники встречи провели небольшой эксперимент: один из обучающихся спрятался на территории комплекса, а собака спасатель в течении трех минут обнаружила его и подала знак.

Сотрудники центра рассказали о важности, нужности и востребованности работы спасателя. Они пригласили всех к себе для прохождения практики и рассказали, каким образом ребята смогут стать частью команды спасателей в будущем.

«Мне понравилось, что показали много нового и современного оборудования, которое реально используется для спасения людей; что руководство МЧС заботится о своих сотрудниках. Мне бы хотелось придти на работу в этот центр и приносить пользу своей стране», — рассказал обучающийся техникума по профессии «Водолаз» Александр Колодкин.